Conozca la programación oficial de Rock al Parque 2018


Esta es la programación oficial de una nueva versión del Festival #RockalParque2018 en la ciudad de Bogotá. para este año bandas de gran nivel en todas sus expresiones del Rock y el metal, se harán presentes por tres días seguidos y tendrán la reunión de asistentes de todo el país y latino América.

Bandas Invitadas

Programación oficial de los 3 escenarios.

Sábado 18 de agosto

Escenario plaza
3:00 PM. THE BRAINWASH MACHINE (CONVOCATORIA DISTRITAL)
3:55 PM. ANGELUS APATRIDA (ESPAÑA)
04:55 PM. MASACRE – SHOW OFICIAL 30 ANIVERSARIO (MEDELLÍN)
06:15 PM. IMPLOSION BRAIN (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:10 PM. DARK TRANQUILLITY (SUECIA)
08:25 PM. DARK FUNERAL (SUECIA)

Escenario Lago

03:00 PM. TEARS OF MISERY (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:55 PM. HYPOXIA (COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR)
05:00 PM, CATTLE DECAPITATION (EEUU)
06:15 PM. SUFFOCATION (EEUU)

Escenario Eco

03:00 PM. VOBISCUM LUCIPHER (PASTO)
04:15 PM. SKULL (CALI) – SHOW 20 ANIVERSARIO
05:30 PM. LOATHSOME FAITH (CONVOCATORIA DISTRITAL)

Domingo 19 de agosto

Escenario plaza
3:00 PM. D’ IUS SOLIS (CONVOCATORIA DISTRITAL)
3:55 PM. MACHINGON (BANDA DE INTERCAMBIO ROCK X LA VIDA, MÉXICO)
05:00 PM. DISTRACCIÓN (CONVOCATORIA DISTRITAL)
05:55 PM. DESNUDOS EN COMA (CALI)
06:55 PM. WALLS OF JERICHO (EEUU)
08:10 PM. SYRACUSAE (CONVOCATORIA DISTRITAL)
09:05 PM. SUICIDE SILENCE (EEUU)

Escenario Lago
03:00 PM. MAD TREE (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:55 PM. LIKA NOVA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:50 PM, ROCKA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
05:45 PM. JUPITER & OKWESS (REPÚBLICA DEL CONGO)
06:55 PM. ANTIBALAS (EEUU)
08:05 PM. DONKRISTOBAL & THE WARRIORS (MEDELLÍN)
09:05 PM. DANCING MOOD (ARGENTINA)

Escenario Eco
03:00 PM. MANNIAX (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:55 PM. LA MANO DE PARISI (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:50 PM. QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS (ESPAÑA)
05:55 PM. THE INSPECTOR CLUZO (FRANCIA)
07:00 PM. APOLO 7 (CONVOCATORIA DISTRITAL)
08:00 PM. HMLTD (UK)
09:05 PM. PUSSY RIOT (RUSIA)

Lunes 20 de agosto

Escenario plaza
1:30 PM. GINGER Y LOS TÓXICOS (CONVOCATORIA DISTRITAL)
2:55 PM. SANPECEESTE (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:20 PM. NADIE (MEDELLÍN)
04:25 PM. CHICO TRUJILLO (CHILE)
05:30 PM. MOJIGANGA (MEDELLÍN)
06:35 PM. TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA (JAPÓN)
07:40 PM. SKAMPIDA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
08:35 PM. PENNYWISE (EEUU)

Escenario Lago
01:30 PM. MILITANTEX (MEDELLÍN, BANDA DE INTERCAMBIO ALTAVOZ FEST)
02:25 PM. ALFONSO ESPRIELLA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:20 PM, ALAIN JOHANNES TRÍO (CHILE)
04:25 PM. LA M.O.D.A (ESPAÑA)
05:30 PM. LEE RANALDO TRIO (EEUU)
06:35 PM. SHIP (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:30 PM. KADAVAR (ALEMANIA)

Escenario Eco
02:00 PM. DURAZNO (CONVOCATORIA DISTRITAL)
02:55 PM. LINIKER E OS CARAMELOWS (BRASIL)
04:05 PM. LA CHIVA GANTIVA (COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR)
05:10 PM. BALA (ESPAÑA)
06:15 PM. V FOR VOLUME (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:10 PM. DESCARTES A KANT (MÉXICO, BANDA DE INTERCAMBIO INTOLERANCIA)

Relacionado

Hypoxia lanza su nuevo vídeo “Condemned To The Abyss”

La banda de Death Metal Hypoxia, lazó hoy su vídeo oficial por redes sociales llamado ...