Esta es la programación oficial de una nueva versión del Festival #RockalParque2018 en la ciudad de Bogotá. para este año bandas de gran nivel en todas sus expresiones del Rock y el metal, se harán presentes por tres días seguidos y tendrán la reunión de asistentes de todo el país y latino América.
Bandas Invitadas
Programación oficial de los 3 escenarios.
Sábado 18 de agosto
Escenario plaza
3:00 PM. THE BRAINWASH MACHINE (CONVOCATORIA DISTRITAL)
3:55 PM. ANGELUS APATRIDA (ESPAÑA)
04:55 PM. MASACRE – SHOW OFICIAL 30 ANIVERSARIO (MEDELLÍN)
06:15 PM. IMPLOSION BRAIN (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:10 PM. DARK TRANQUILLITY (SUECIA)
08:25 PM. DARK FUNERAL (SUECIA)
Escenario Lago
03:00 PM. TEARS OF MISERY (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:55 PM. HYPOXIA (COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR)
05:00 PM, CATTLE DECAPITATION (EEUU)
06:15 PM. SUFFOCATION (EEUU)
Escenario Eco
03:00 PM. VOBISCUM LUCIPHER (PASTO)
04:15 PM. SKULL (CALI) – SHOW 20 ANIVERSARIO
05:30 PM. LOATHSOME FAITH (CONVOCATORIA DISTRITAL)
Domingo 19 de agosto
Escenario plaza
3:00 PM. D’ IUS SOLIS (CONVOCATORIA DISTRITAL)
3:55 PM. MACHINGON (BANDA DE INTERCAMBIO ROCK X LA VIDA, MÉXICO)
05:00 PM. DISTRACCIÓN (CONVOCATORIA DISTRITAL)
05:55 PM. DESNUDOS EN COMA (CALI)
06:55 PM. WALLS OF JERICHO (EEUU)
08:10 PM. SYRACUSAE (CONVOCATORIA DISTRITAL)
09:05 PM. SUICIDE SILENCE (EEUU)
Escenario Lago
03:00 PM. MAD TREE (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:55 PM. LIKA NOVA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:50 PM, ROCKA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
05:45 PM. JUPITER & OKWESS (REPÚBLICA DEL CONGO)
06:55 PM. ANTIBALAS (EEUU)
08:05 PM. DONKRISTOBAL & THE WARRIORS (MEDELLÍN)
09:05 PM. DANCING MOOD (ARGENTINA)
Escenario Eco
03:00 PM. MANNIAX (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:55 PM. LA MANO DE PARISI (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:50 PM. QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS (ESPAÑA)
05:55 PM. THE INSPECTOR CLUZO (FRANCIA)
07:00 PM. APOLO 7 (CONVOCATORIA DISTRITAL)
08:00 PM. HMLTD (UK)
09:05 PM. PUSSY RIOT (RUSIA)
Lunes 20 de agosto
Escenario plaza
1:30 PM. GINGER Y LOS TÓXICOS (CONVOCATORIA DISTRITAL)
2:55 PM. SANPECEESTE (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:20 PM. NADIE (MEDELLÍN)
04:25 PM. CHICO TRUJILLO (CHILE)
05:30 PM. MOJIGANGA (MEDELLÍN)
06:35 PM. TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA (JAPÓN)
07:40 PM. SKAMPIDA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
08:35 PM. PENNYWISE (EEUU)
Escenario Lago
01:30 PM. MILITANTEX (MEDELLÍN, BANDA DE INTERCAMBIO ALTAVOZ FEST)
02:25 PM. ALFONSO ESPRIELLA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:20 PM, ALAIN JOHANNES TRÍO (CHILE)
04:25 PM. LA M.O.D.A (ESPAÑA)
05:30 PM. LEE RANALDO TRIO (EEUU)
06:35 PM. SHIP (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:30 PM. KADAVAR (ALEMANIA)
Escenario Eco
02:00 PM. DURAZNO (CONVOCATORIA DISTRITAL)
02:55 PM. LINIKER E OS CARAMELOWS (BRASIL)
04:05 PM. LA CHIVA GANTIVA (COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR)
05:10 PM. BALA (ESPAÑA)
06:15 PM. V FOR VOLUME (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:10 PM. DESCARTES A KANT (MÉXICO, BANDA DE INTERCAMBIO INTOLERANCIA)